现在的农村和以前的农村已经很不一样了,不再是以前大家印象中十分落后的样子了,很多村民甚至还有能力开属于自己的店,在农村还能看到很多二元店呢!但是在农村开二元店能赚钱吗?今天就来和大家分析一下在乡镇开2元店一年能挣多少钱!很多都是小老百姓们通过自己的努力,才有了今天农村发展的也不错的局面。
农村开二元店能赚钱吗
1.开办条件
一元店或多元店一般为个体工商户类型,但是在确定经营范围时,需要注意经营项目分为一般经营项目和许可经营项目,其中一般经营项目可以根据自身要求和字号主行业填写。许可经营项目则需要向许可主管机关申请许可证,个别行业非一个许可证,有许可项目的经营范围必须在取得许可证后才可以合法经营。取得营业执照后一个月内需办理税务登记证。
2.利润与成本
主要成本来源于四个部分:地租、货源、人工和水电税费等。首先是地租,由于这种店秉承的是“薄利多销”的理念,所以必须是在人流比较密集的地方。在农村的话,主要就是在赶集或者是乡镇上开设。如果只是赶集的时候开设,赶附近几个乡的集来转场的话,就根本不需要场地费用。如果是在乡镇固定地点开设,则要保证人流密集,那么租金费用也比较大。
然后是货源,这种店需要种类多而价格低的稳定货源,现在有很多加盟的两元店或十元店,如果是加盟就可以解决进货渠道的问题。当然,也就多了加盟费用的成本。另一种,就是去附近的小商品市场进货,这个就要求一定的交通条件了,否则路又远又长,一点利润全在路上没了。
其次是人工,当然,如果是农民朋友自己想要开这样的店的话,两个人完全够了,就是一个人,看店也没有问题。人工费用还是可以节省很多的。最后是水电税费,这个依据自己的情况去承担。综上,开办成本最低可以只有1万的进货钱和路费,想弄得好点,投入也不过3-4万。
在乡镇开2元店一年能挣多少钱
在计算收银之前,需要先对成本有一定的了解,这样才方便比较挣钱的情况。通常在乡镇开一家60㎡的2元店,每月的租金胡在200优惠到300优惠左右,一年下来会在3万元左右,主要受到经营面积、门店所在位置等综合因素的影响,而且肯定会比在城市内开店,需要的租金低。
而2元店是需要装修的,虽然不必过于豪华,但想要做到干净整洁,还是要在成本上,有一定的投入才行。包括货柜设备等在内,基本上一处60㎡的2元店,装修成本为2万元。再加上电费、宣传费等等,将开店的成本控制在10万元之内,问题还是不大的。
至于2元店内的产品,单个的成本往往很低,有些可能才几毛钱,甚至不到一毛钱。当然了,大众在消费的过程会发现,实际上对外销售2元的产品,质量非常地一般,先要选购好一点的,2元店内会有专门设置的5元、1优惠的产品专区,但在宣传的时候,还是以2元产品为主,做到了吸引更多的客流量。
现在的农村和以前的农村已经很不一样了,不再是以前大家印象中十分落后的样子了,很多村民甚至还有能力开属于自己的店,在农村还能看到很多二元店呢!但是在农村开二元店能赚钱吗?今天就来和大家分析一下在乡镇开2元店一年能挣多少钱!很多都是小老百姓们通过自己的努力,才有了今天农村发展的也不错的局面。
农村开二元店能赚钱吗
1.开办条件
一元店或多元店一般为个体工商户类型,但是在确定经营范围时,需要注意经营项目分为一般经营项目和许可经营项目,其中一般经营项目可以根据自身要求和字号主行业填写。许可经营项目则需要向许可主管机关申请许可证,个别行业非一个许可证,有许可项目的经营范围必须在取得许可证后才可以合法经营。取得营业执照后一个月内需办理税务登记证。
2.利润与成本
主要成本来源于四个部分:地租、货源、人工和水电税费等。首先是地租,由于这种店秉承的是“薄利多销”的理念,所以必须是在人流比较密集的地方。在农村的话,主要就是在赶集或者是乡镇上开设。如果只是赶集的时候开设,赶附近几个乡的集来转场的话,就根本不需要场地费用。如果是在乡镇固定地点开设,则要保证人流密集,那么租金费用也比较大。
然后是货源,这种店需要种类多而价格低的稳定货源,现在有很多加盟的两元店或十元店,如果是加盟就可以解决进货渠道的问题。当然,也就多了加盟费用的成本。另一种,就是去附近的小商品市场进货,这个就要求一定的交通条件了,否则路又远又长,一点利润全在路上没了。
其次是人工,当然,如果是农民朋友自己想要开这样的店的话,两个人完全够了,就是一个人,看店也没有问题。人工费用还是可以节省很多的。最后是水电税费,这个依据自己的情况去承担。综上,开办成本最低可以只有1万的进货钱和路费,想弄得好点,投入也不过3-4万。
在乡镇开2元店一年能挣多少钱
在计算收银之前,需要先对成本有一定的了解,这样才方便比较挣钱的情况。通常在乡镇开一家60㎡的2元店,每月的租金胡在200优惠到300优惠左右,一年下来会在3万元左右,主要受到经营面积、门店所在位置等综合因素的影响,而且肯定会比在城市内开店,需要的租金低。
而2元店是需要装修的,虽然不必过于豪华,但想要做到干净整洁,还是要在成本上,有一定的投入才行。包括货柜设备等在内,基本上一处60㎡的2元店,装修成本为2万元。再加上电费、宣传费等等,将开店的成本控制在10万元之内,问题还是不大的。
至于2元店内的产品,单个的成本往往很低,有些可能才几毛钱,甚至不到一毛钱。当然了,大众在消费的过程会发现,实际上对外销售2元的产品,质量非常地一般,先要选购好一点的,2元店内会有专门设置的5元、1优惠的产品专区,但在宣传的时候,还是以2元产品为主,做到了吸引更多的客流量。