四川农村计划生育奖励扶助政策,关于农村计划生育奖励扶助的条件

安徽城镇户口计划生育扶持政策 山东省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释 农村生育两个女儿计划生育家庭奖励扶助政策 关于农村计划生育奖

提起四川农村计划生育奖励扶助政策,大家都知道,有人问四川省农村独生子女家庭父母年满60岁后领取补贴需要什么条件,另外,还有人想问四川省农村独生子女老年补贴政策,你知道这是怎么回事?其实四川省也执行独生子女父母年满60岁享受奖励扶助金政策,下面就一起来看看关于农村计划生育奖励扶助的条件,希望能够帮助到大家!

四川农村计划生育奖励扶助政策

安徽城镇户口计划生育扶持政策

山东省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释

农村生育两个女儿计划生育家庭奖励扶助政策

关于农村计划生育奖励扶助政策的咨询!谢谢!!

问题过于专业,帮不了忙,支持下

四川省也执行独生子女父母年满60岁享受奖励扶助金的政策了吗?

四川省执行独生子女父母年满60岁享受奖励扶助金的政策:

四川省也执行独生子女父母年满60岁享受奖励扶助金政策

一是按《四川省人口与计划生育条例》第三十六条第一款第三项规定,取得《独生子女父母光荣证》的机关、社会团体、事业单位职工中的独生子女父母,退休时凭《独生子女父母光荣证》加发5%的退休金;取得《独生子女父母光荣证》的企业职工中的独生子女父母退休时,根据有关规定增发养老金。

二是按成都市人口和计划生育委员会办公室印发《成都市城镇计划生育家庭奖励扶助对象资格确认基本条件的通知》规定执行。即,享受由人口计生专项经费列支的每人每月80元奖励扶助金的城镇计划生育家庭奖励扶助对象应同时具备以下基本条件:

1、本人为未参加城镇职工基本养老保险的城镇居民,户籍在本市,户籍登记地与实际居住地一致。

2、依法取得《独生子女父母光荣证》(包括《独生子女证》)。

3、本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育。

4、本人及配偶现存一个子女,或子女死亡现无子女。

5、年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁。

三是农村人口享受由人口计生专项经费列支的每人每月80元奖励扶助金的计划生育家庭奖励扶助,但对象应同时具备以下基本条件:

1、本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育。

2、本人及配偶现存一个子女或双女户。

3、年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁。

四川省农村独生子女家庭父母年满60岁后领取补贴需要什么条件

四川省农村独生子女家庭父母年满60岁后领取补贴需要什么条件

带上独生子女证,由其本人向村申请,经过村、乡、县三级审核确认后,就可以领取奖励金。

以下是广元市市人口计生委给予读者来信的解答:

我只有一个女儿,96出生的,办有独生子女证,现在国家对这种情况有什么优惠政策吗?你好!你在来信中咨询有关“国家对农村独生子女有什么优惠政策”,现结合你的实际情况,答复如下。

根据《四川省人口与计划生育条例》第三十六条规定,凡取得《独生子女父母光荣证》者享受以下奖励和优待:(1)根据当地或单位的经济条件,每月发给独生子女父母奖励金总和为5元至10元,从取得《独生子女父母光荣证》之月起发至子女18周岁止。(2)农村独生子女家庭可多划一人宅基地。

另外,根据国家、省有关农村计划生育家庭奖励扶助政策规定,没有违反计划生育政策,现存1个子女或两个女孩,年1月1日以后出生,男满60周岁、女满58周岁以上的农民,享受每人每年元的奖励金。

因你夫妇办理了《独生子女父母光荣证》,女儿未满18周岁,符合享受独生子女父母奖励金的条件,故请你夫妇及时与你们户口所在地的村及乡镇人口计生部门联系。对于你夫妇是否符合有关农村计划生育家庭奖励扶助政策,由于我们对你夫妇的详细情况不清楚,所以不能直接答复你,建议你对照以上条件进行判断,或者咨询你夫妇户口所在地的乡镇人口计生部门。

市人口计生委-7-:25:23

以上就是与关于农村计划生育奖励扶助的条件相关内容,是关于四川省农村独生子女家庭父母年满60岁后领取补贴需要什么条件的分享。看完四川农村计划生育奖励扶助政策后,希望这对大家有所帮助!

发布者:三氪,原创文章禁止转载 出处:https://www.3kr.com/zonghe/33833.html

发表评论

登录后才能评论