周边的人运势不好自己应注意哪些

因为近期我发的一篇《我经历住六楼被八楼恶邻逼卖房搬家,七楼用教科书级操作八楼》引起了大家对住小区高楼遇到种种奇葩邻居的讨论。文中以“恶”治恶的过程简直大快人心。大家都想用我文中的方法恶邻居的不文明行为。所以应大家呼声整理了几招对付恶邻居的攻略,以供大家参考!第一招:友好沟通篇已经发表。感兴趣的可以
我翻阅。这篇主要介绍第二招,第三招。

周边的人运势不好自己应注意哪些

周边的人运势不好自己应注意哪些

周边的人运势不好自己应注意哪些

  

前面总结的第一招,友好沟通篇,这个方式呢其实大家都会用,碰到素质好的邻居以及前期大家没撕破脸的时候是有用的。但是一旦碰到素质低的恶邻居根本不会听,反而会变本加厉不文明行为来报复说他的邻居。所以这个时候就要用其他办法来治这样的恶邻居了!

第二招:物业投诉、群曝光

物业作为一个收费的大管家,肯定要让他做点事了。所以遇到有不文明行为的邻居如果沟通不了就直接投诉物业,但一定记得去之前收集好恶邻居的不文明行为的证据。去到物业一般都是先登记,处不处理这个完全看你所在小区物业作不作为。不过一般的小区你不去反复登记几次一般都是不会理的。 介于这种情况。所以还是去自己所在的业主群曝光吧,调动大家的情绪,把事情闹大,最好是能惊动物业那种,让大家都觉得物业不作为。 如果你遇到的不文明行为关乎到大家的利益并把矛盾指直物业不作为是最好不过的啦。这时候物业为了表现自己是有作为的以及平息大家的怨气还是会积极去处理的。 另外在群里曝光也会给制造不文明行为的恶邻居造成压力,当然前提是他在这个群。还有一点好处就是也给其他业主以警示作用。 所以这招用好了还是挺有效果的,大家不妨试试。

总要有人出头,既然事情都落到自己头上了就不要顾及恶邻居的脸面,也不用怕得罪物业。其实物业就怕挑刺的,你越软越捏你!

周边的人运势不好自己应注意哪些

群曝光楼上空调滴水的

周边的人运势不好自己应注意哪些

群曝光弄倒电车不扶的恶邻居

周边的人运势不好自己应注意哪些

群曝光素质低的邻居电梯大

如果物业投诉群曝光还治不了你的恶邻居,那就只能寻求外部力量了。很多业主都以为投诉物业处理不了就没办法了,就认栽了。像我那篇
中六楼的那位他就卖房搬家了。但其实我们还有很多途径可以投诉治恶邻居。因为恶邻居干扰别人正常生活这是
行为。这个时候完全可以用第三招。

第三招:报j,报,12345投诉

经过前面两招,这时候你跟你的恶邻居肯定已经撕破脸了,你再上去制止他的扰民行为肯定难免发生口角之争,脾气火爆一点的甚至大打出手,这个时候第一想到的那就是报j,因为可能造成问题,jc肯定也会出警。jc来了为了不让事态严重肯定要帮你们调解。如果调解顺利恶邻居肯定得消停一段时间了。 但怕就怕在,恶邻居好了伤疤忘了疼,过段时间又不消停。所以这个时候你就要不厌其烦的去制止他,他跟你吵你就报j,报有人扰民(有些地方是不管小区的,但如果你家刚好是在商铺楼上那种,下面商铺的人扰民是可以找的),jc,来了又得帮你调解甚至是警告恶邻居。反正只要恶邻居还有扰民行为你就去制止,不听又可以报j,报,如果jc跟都不来了,你就打12345投诉。 如此循环往复,这个时候怕的就是他恶邻居了。我那篇
里面的七楼就是这样八楼的。 其实我那篇
说的是治很极端的恶邻居了。现实中其实是很少有那么恶的邻居。你遇到的恶邻居估计你报个警他就怂了。

这里呢有必要介绍一下12345和。报j110就不过多介绍了哈,都懂。

没看过我上篇
的可以点
,头像翻阅

说到,得提到一位老太太。最早是一位老太太,说那么多投诉建议,号码都不好记,记不住。之后才开通了12345,顺口溜:有事找,这也算国内政务创新了。国内最早设立的应该是市。你们当地什么时候开通的你可以查一下。

12345,主要受理、服务诉求、意见建议、投诉、110服务分流的非警务求助等。换句话说,现在除了110、119、120等紧急求助类外,任何、、投诉、意见建议以及非警务求助这些事情,都可以打。

需要注意的是:不具备执法权,他只是将你反映的具体问题转办给相应的职能部门。整个流程是这样的:

第一步,受理。24小时全时段,全天候。你打,那边的会详细询问跟登记。然后转给相关的部门。

第二步,。对于我们反映的事情,都有明确的时间,而且这个办结情况是作为他们的重要指标进行考核的。

第三步,督办。有干活的,还得有干活的。 针对一些热点难点问题,将通过督办、书面督办、会议督办、批示督办等多种形式,推动问题有效解决。

第四步:反馈,而且是双向反馈。

就是承办部门完毕后,既要向12345政务反馈结果,还要向来电群众反馈结果,给我们一个答复。

第五步:覆盖,或者说,回访。

对群众的各类服务诉求、意见建议和投诉等,进行百分之百回访。回问有没有完成,是不是满意。

整个流程走完,理论上反映的问题也就解决了。 不过实际上呢,应该说程序能推进,问题能部分解决吧。

12342呼叫中心系统

  .简介

  12342特服是执法部门主动接受、及时市民投诉的重要沟通渠道,坚持"群众利益无小事"的服务标准,全天候24小时不间断受理市民投诉,接到市民投诉后,各级执法快速赶到问题现场,快速解决群众反映的问题,真正做到为群众办实事、办好事。

  .受理范围

1、户外设置行为。   

2、机动车占用人行为。   3、城市绿化行为。   

4、影响城市市容和环境卫生的行为。   

5、未经城市规划行政主管部门许可,擅自建设建筑物、构筑物和进行外立面装行为。   

6、沿街门店商业经营活动中产生的噪音污染,在城市街道、广场等公共场所娱乐、等活动,使用音响器材,音量过大,影响居民工作或休息的行为。   7、城市饮食服务业排污、排烟行为。  8、建筑工地管理中影响市容环境卫生行为及擅自设立建筑消纳场的行为。 9、车辆清洗方面的行为。   

10、执法人员现象和行为

整理这篇
真的不易,如果哪怕对你有一点点帮助,请点赞评论
转发一下吧!感谢[祈祷][祈祷][祈祷]

(0)
上一篇 2021年10月28日 上午8:30
下一篇 2021年10月28日 上午8:40

相关推荐